18+
Специальная версия

Англосаксы готовы использовать крайние средства против хуситов

Юрий Веселов, военный обозреватель

Разрозненные сведения об активно ведущихся в настоящее время переговорах представителей Пентагона с руководством Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара и Кувейта нашли подтверждение. По сообщению арабского информационного издания «Аш-Шарк аль-Аусат», США оказывают беспрецедентное давление на данные страны с целью, если не возобновления военных действий против северо-йеменской военно-политической группировки «Ансар Алла», то хотя бы получения разрешения на использование воздушного их пространства и аэродромов для действий боевой и транспортной авиации НАТО против йеменских мятежников.

Переговоры ведут офицеры Центрального командования ВС США. При этом основное давление осуществляются на власти Саудовской Аравии, от позиции которой зависят мнения других монархий Аравийского полуострова. По состоянию на 26 марта 2024 года, саудовцы пока отказывались от присоединения к проводимой НАТО операции «Страж процветания» по обеспечению безопасности транспортного судоходства в интересах Израиля и Запада. Американцы, как всегда, обещают усилить безопасность аравийских монархий и предоставить им современное вооружение на льготных условиях.

Реакция руководства йеменской организации «Ансар Алла» была резкой и однозначной. По информации ливанского издания «Ан-Нагар», член Высшего политического совета организации Мохаммад Али аль-Хуси предупредил: «Саудовская Аравия станет для нас целью в случае предоставления американо-британской агрессии помощь или поддержку против нашей страны».

Острая озабоченность и спешка англосаксов вполне закономерна и объяснима: дело в том, что лидеры северо-йеменского племени аль-хуси, возглавляющие «Ансар Алла» в последние дни вели довольно успешные консультации о полной нормализации отношений с международно-признанным правительством Йеменской Арабской Республики, контролирующим южную часть страны. В свою очередь, представители Южного Йемена активно консультировались с саудовцами и эмиратцами по данной проблеме.

Настороженность у хуситов вызвала заморозка переговоров по дальнейшему выполнению предложенной ООН дорожной карты, ряд условий и положений которой были выполнены обеими йеменскими сторонами.

Напомним, война между шиитами северо-йеменского племени аль-хуси и правительственными войсками началась в феврале 2014 года. Через год, в феврале 2015 года начата военная операция коалиционных сил арабских стран во главе с Саудовской Аравией. 1 марта 2022 года участники конфликта в Йемене согласились на предложение ООН объявить перемирие сроком на два месяца. В июне того же года перемирие было продлено еще на два месяца и негласно действует в настоящие дни.

За время проведения операции «Страж процветания» англосаксы выпустили по позициям «Ансар Алла» около 1000 ракет, но не добились снижения напряженности в районе Красного моря. Военные аналитики в Пентагоне уже давно пришли к выводу о необходимости ведения против хуситов наземных боевых действий для подавления их активности. Однако этого ни США, ни Британия позволить себе не могут из-за заведомо колоссальных затрат, а также угрозы больших потерь в личном составе и военной технике. Поэтому Пентагон пытается всеми силами сорвать перемирие в Йемене с вовлечением в конфликт аравийских арабов.

Учитывая реальную угрозу хуситов пойти на обострение военно-политической обстановки в регионе и сохраняющиеся возможности «Ансар Алла» по нанесению чувствительных ударов по промышленным объектам Саудовской Аравии, правящие круги Королевства вряд ли согласятся с требованиями англосаксов. Саудовцы убедились в неэффективности обязательств американцев по обеспечению безопасности жизненно важных для себя объектов нефтяной компании «Сауди Арамко», а также проводимой под их руководством операции в Красном море.

Кроме того, в связи с событиями в секторе Газа, в которых Пентагон оказывает широкую военно-техническую помощь Израилю, Саудовская Аравия и другие арабские монархии Аравийского полуострова не заинтересованы следовать указаниям из Вашингтона, опасаясь негативной реакции со стороны мусульманского мира. Монархии также удерживает хрупкий мир с Ираном, гарантирующий стабильную безопасность арабских монархий.

19:24 27.03.2024
Рекламный баннер 990x90px banbottom