18+
Специальная версия

Эксперт: польский президент спекулирует на российской угрозе в собственных политических целях

Польша Анджей Дуда в интервью газете Fakt заявил, что польские власти неоднократно обсуждали с США возможность размещения в республике их ядерного оружия в рамках программы НАТО Nuclear Sharing (размещение ядерного оружия в неядерных странах альянса) и выражали готовность к этому в случае необходимости. Дуда утверждал, что потенциальное размещение ядерных боеголовок стран НАТО в Польше стало бы шагом по сдерживанию России.

Политолог, доцент РГГУ Вадим Трухачев отмечает в этой связи, что «желание Анджея Дуды разместить ядерное оружие на территории Польши объясняется тем, что у него выборы на носу. Он уже проиграл парламентские выборы в прошлом году, он проиграл местные выборы совсем недавно в начале апреля, ему грозит проиграть выборы в Европарламент, а потом и президентские выборы, на которые пойдет не он, но другой представитель «ПИС». Поэтому нужно нагнетать такого рода истерику перед выборами, что Россия нацелила якобы в Калининградской области ядерное оружие на Польшу, и Польша должна защищаться.   На самом деле здесь ничего нового нет. Еще его шеф Ярослав Качиньский лет 15 назад говорил тоже самое».  

По словам эксперта, «что касается рисков Польши, то они просто нарисуют себе мишень на лбу.  Второй риск - это то, что американские военные, которые будут это оружие обслуживать, будут себя вести неподобающим образом  так, как они это делают в Германии, Италии, Японии, Норвегии, Бельгии, то есть в любом месте, где они размещаются. Хулиганят, пьянствуют, насилуют. Но поляки, видимо, к этому готовы, ведь Польша одна из немногих стран мира, где Америку искренне любят.  Они слепо считают, что в случае чего, американское ядерное оружие их защитит от гипотетического нападения России, а о прочих рисках они предпочитают не думать, они зациклены на ненависти к России, это самая русофобская страна в мире».       

21:12 23.04.2024 16+
Рекламный баннер 990x90px banbottom